ГлавнаяПолитика

Российский суд повторно отказался освободить сына Джемилева

Хайсер Джемилев уже более трех лет находится под стражей.

Российский суд повторно отказался освободить сына Джемилева
Фото: an-crimea.ru

Советский районный суд Астрахани отказал в удовлетворении ходатайства об условно досрочном освобождении Хайсера Джемилева - сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Об этом сообщил в Facebook адвокат Хайсера Николай Полозов.

Защита намерена обжаловать это решение.

Напомним, 25 февраля Советский районный суд Астрахани отказал Хайсеру Джемилеву в УДО, а 28 апреля Астраханский областной суд оставил в силе это решение. Защита Джемилева подала новое ходатайство об условно-досрочном освобождении.

В мае 2013 года Хайсер Джемилев во дворе собственного дома в Бахчисарае застрелил из ружья друга семьи Февзи Эдемова. Сына лидера крымских татар взяли под стражу.

Изначально прокуратура Крыма обвиняла его в умышленном убийстве, но затем изменила статью на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Защита обвиняемого настаивала, что выстрел был произведен по неосторожности. Джемилев-младший прошел судебно-психиатрическую экспертизу и был признан психически здоровым.

На протяжении второй половины 2013 года и первых двух месяцев 2014-го дело Джемилева рассматривалось в Бахчисарайском районном суде. Однако после аннексии Крыма Россией его вернули в сформированную оккупантами прокуратуру Крыма. В то же время Апелляционный суд Киева постановил, что сын Джемилева совершил убийство по неосторожности, и поэтому должен быть освобожден.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию освободить Джемилева-младшего из-под стражи. Однако власти Российской Федерации проигнорировали данное решение. В сентябре 2014 года Хайсера Джемилева этапировали в Краснодарский край.

В июне 2015 года Краснодарский краевой суд РФ признал Хайсера Джемилева виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В сентябре 2015 Верховный суд РФ смягчил наказание с 5 до 3,5 лет. В ноябре 2015 года Хайсер Джемилев был этапирован в астраханскую исправительную колонию №10 для отбывания наказания. В январе 2016 года РФ отказала в экстрадиции Хайсера Джемилева в Украину.

Отец Хайсера Мустафа Джемилев заявлял, что Россия, посадив в тюрьму сына, мстит ему за проукраинскую позицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram