ГлавнаяПолитика

Российский суд сократил тюремный срок сыну Джемилева

Хайсера ранее постановил освободить Европейский суд.

Российский суд сократил тюремный срок сыну Джемилева
Хайсер Джемилев
Фото: an-crimea.ru

Верховный суд России сократил срок отбывания наказания для сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева Хайсера до 3,5 лет.

Об этом сообщил адвокат Хайсера Джемилева Николай Полозов в своем твиттере.

"Верховный суд РФ изменил приговор Краснодарского суда в отношении Джемилева. Срок наказания сокращен с 5 до 3,5 лет", - отметил он.

Напомним, Хайсер Джемилев был приговорен Краснодарским краевым судом (РФ) к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима в начале июня 2015 года.

Хайсера Джемилева задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где от выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Едемов.

Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

После аннексии Крыма следственные органы решили "расследовать" его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи. Европейский суд по правам человека также вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять. Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

Нарушение прав Хайсера Джемилева - предмет одного из четырех исков Украины против России, поданных в Европейский суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram