ГлавнаяОбществоЗдоров'я

За 1,5 года медики ПДМШ оказали помощь 7 тысячам бойцам, - Друзенко

Госпиталь столкнулся с сопротивлением Минздрава.

За 1,5 года медики ПДМШ оказали помощь 7 тысячам бойцам, - Друзенко
Фото: предоставлено ПДМШ

Медики-волонтеры Первого добровольческого мобильного госпиталя (ПДМШ, шпиталь - ред.) им. М.Пирогова за полтора года оказали медицинскую помощь более 7000 бойцам из зоны АТО. А две недели назад ПДМШ совместно с общественно-политическим движением Валентина Наливайченко «Справедливость» на ротацию в зону АТО отправили 20 врачей. Об этом во время рабочего визита в Харьков рассказал руководитель ПДМШ Геннадий Друзенко.

По его словам, медоборудование полевого госпиталя позволяет проводить самые сложные операции бойцам АТО, это помогло спасти жизнь и сохранить здоровье сотням украинских солдат. «Мы проводили как простое диагностирования, так и уникальные операции по протезированию сосудов, благодаря чему по нашим подсчетам 8 конечностей у солдат, которые выходили из Дебальцево были ампутированы. Харьковский нейрохирург Александр Маркин провел сложную операцию по вживлению титановой пластины на место пробитой части черепа», - рассказал Друзенко. Также сейчас специалисты обустраивают лечебно-диагностический модуль. В ближайшее время его передадут военным медикам, которые сейчас несут службу на передовой. Это уже будет шестой модуль, который в рамках проекта "Армия Достоинства" общественно-политическое движение Валентина Наливайченко "Справедливость" отправит на линию огня.

Госпиталь оказывает бесплатную медицинскую помощь и мирному населению Донбасса. Мобильные бригады добровольческого полевого госпиталя на данный момент работают в Попаснянском и Новоайдарском районах, а также на базе 44 артиллерийской бригады.

За полтора года работы госпиталя сменилось более 200 медиков-добровольцев, среди которых, кроме украинцев были граждане других стран: России, Израиля, Беларуси. Геннадий Гудзенко отметил, что госпиталю на данный момент приходится сталкиваться с материальными проблемами: помощь от волонтеров и международных организаций поступает в гораздо меньшем объеме, чем это было в 2015 году. "К счастью, мы встретились с Валентином Наливайченко, обсудили общие ценности, пожали друг другу руки, и первые результаты мы видим уже сегодня. Подписали Меморандум о стратегическом партнерстве", - рассказал Друзенко.

Также, по словам руководителя ПДМШ, большую проблему создают чиновники Минздрава, которые вместо помощи госпиталю, пытаются его закрыть. «У нас сейчас идет дискуссия, которая дошла до уровня Турчинова и Совета Национальной безопасности и обороны: имеют ли право медики-добровольцы оказывать медпомощь в военных частях? Минздрав считает, что в больницах это делать еще можно, а в воинских частях - нет. Так что, солдаты не люди?» - возмущается Геннадий Друзенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram