ГлавнаяОбществоЖиття

Киевсовет пригрозил разорвать договор аренды с застройщиком жилого комплекса на Гончара

Если застройщик не снесет лишние этажи, договор аренды будет расторгнут.

Киевсовет пригрозил разорвать договор аренды с застройщиком жилого комплекса на Гончара
Фото: facebook.com/dbelotserkovets

В четверг, 7 июля, на заседании Киевского городского совета депутаты заслушали отчет временной контрольной комиссии по изучению и урегулированию строительства на улице Гончара в Шевченковском районе Киева.

Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

Комиссия провела четыре заседания, в ходе которых проверила соблюдение застройщиком и арендатором строительных норм и стандартов, в частности, Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, при строительстве объекта по адресу: ул. Гончара, 17-23, находящегося в охранной зоне ансамбля сооружений Собора Святой Софии.

"Городская власть требует от застройщика снижения этажности здания до предельно разрешенной в этой зоне. Законодательство Украины опирается на максимально 25 метров в соответствии с приказом Минкульта. Единственный, кто утверждал, что может быть 41 метр - это застройщик на основании историко-градостроительного обоснования. Мы получили официальное заявление от его разработчиков о том, что он его не согласовывал. Не согласовывал высотность в 41 метр. То есть документы, которые показывает застройщик - содержат подделки", - заявила депутат Киевсовета, председатель контрольной комиссии Ольга Балицкая.

По ее словам, по этому поводу прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело и в настоящее время ведется расследование.

Балицкая также отметила, что комиссия разрабатывает проект решения, который обяжет застройщика снизить этажность путем демонтажа незаконной надстройки.

Если же застройщик не снесет лишние этажи, Киевсовет расторгнет договор аренды.

Фото: kmr.gov.ua

"Хочу сообщить депутатскому корпусу и киевлянам - позиция руководства города остается неизменной. И те все прецеденты, которые мы имели по снижению этажности в центральной исторической части города, не были показательными акциями, а являются системной политикой города. В этой конкретной ситуации будут применены те же самые подходы, застройка на Гончара должна быть приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства", - подчеркнул заммэра Киева - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Напомним, застройщиком участка на улице Гончара является "Инвестиционная строительная группа". Она возводит по данному адресу жилой комплекс Fresco Sofia. Инвестор объекта - New Global Enterprises Company (США).

В январе 2015 года Киевский горсовет ввел временный мораторий на строительство и продажу земельных участков в пределах охранных зон Киева.

14 июня 2016 года советник мэра Дмитрий Белоцерковец сообщил, что скандальная застройка на Гончара возобновилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram