ГлавнаяОбществоВійна

Керри назвал прекращение огня на Донбассе главным условием выполнения Минских соглашений

Госсекретарь заявил, что в противном случае санкции против России останутся в силе.

Государственный секретарь Джон Керри назвал прекращение огня на Донбассе главным условием выполнения Минских соглашений, подтвердив таким образом позицию Украины.

Об этом он заявил на брифинге после переговоров с президентом Петром Порошенко.

"Самый быстрый способ развязать конфликт - полностью реализовать Минские соглашения. Не должно быть сомнений, что для этого должно быть сделано - реальное прекращение огня. Во-вторых, неограниченный доступ ОБСЕ ко всей территории Донбасса, возвращение всех заложников, свободные выборы на Донбассе по стандартам ОБСЕ и украинской Конституции, вывод всех военных сил и техники, возвращение суверенитета Украины до границы", - сказал он.

Керри подчеркнул Минские соглашения невозможно реализовать без прекращения огня. Об этом накануне заявил президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Раньше Путин потребовал от Украины выполнять политические пункты Минских договоренностей, несмотря на не прекращающиеся обстрелы на Донбассе.

Государственный секретарь США также добавил, что если по вине России деэскалация ситуации на Донбассе не состоится, международные санкции против нее останутся в силе.

Напомним, 28 июня президент Петр Порошенко заявил, что изменения в Конституцию в части децентрализации, которые предусматривают особый статус части Донбасса, не будут внесены, пока не будет выполнен ряд условий, среди которых - прекращение огня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram