ГлавнаяОбществоЖиття

ВАСУ отменил увольнение судьи Гриньковской, отправлявшей за решетку "майдановцев"

Гриньковская вынесла решение о взятии под стражу зверски избитого журналиста Гарагуца.

ВАСУ отменил увольнение судьи Гриньковской, отправлявшей за решетку "майдановцев"
Наталья Гриньковская
Фото: 24tv.ua

Высший административный суд отменил решение Высшего совета юстиции об увольнении судьи Шевченковского райсуда Киева  суда Натальи Гриньковской за нарушение присяги.

Об этом сообщил в Фейсбуке активист Автомайдана, адвокат Роман Маселко, ссылаясь на данные реестра.

"Напоминаю, эта судья вынесла решение о взятии под стражу на два месяца зверски избитого журналиста Валерий Гарагуца 1 декабря 2013 года. Также она лишила прав шестерых "автомайдановцев" за поездку в Межигорье. Гриньковская действительно допустила столько очевидных нарушений, что я ни на секунду не сомневался, что она будет уволена. Но ВАСУ в очередной раз полностью перевернул мое сознание", - написал Маселко.

Он выразил недоумение тем, что ВАСУ не обнаружил нарушения присяги в действиях Гриньковской.

"Коллегия судей пришла к выводу, что судья при рассмотрении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей... присяги судьи не нарушала", - процитировал он решение ВАСУ.

Как ранее уже писал LB.ua, Гриньковская - одна из четверых судей Шевченковского суда, которые арестовывали активистов, задержанных за события на Банковой 1 декабря 2013 года. Трое других - Светлана Гайдук, Валентина Малиновская и Владимир Бугиль. По Гайдук ВСЮ вынес такое же решение, как и по Гриньковской, вопрос о нарушении присяги судьей Малиновской не рассматривался, а Бугиля ВСЮ решил не увольнять (подробнее об этом читайте в тексте "Такие судьи нужны самому").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram