ГлавнаяПолитика

Петренко насчитал 50% проваливших переаттестацию судей

Официальные данные с заявлением министра расходятся.

Петренко насчитал 50% проваливших переаттестацию судей
Фото: www.dyvys.in

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что 20% судей отказались идти на переаттестацию, а среди остальных почти половина служителей Фемиды не сдают ее.

"Около 20% судей отказываются идти на переаттестацию в силу того, что они не в силах подтвердить свое имущественное положение или не могут подтвердить своей профессионализм", - сказал министр на шведско-украинском бизнес-форуме.

Петренко добавил, что почти половина судей, которые все-таки пошли на переаттестацию, не проходят ее из-за недостаточного профессионального уровня или невозможности подтвердить свое имущественное положение.

Впрочем, на сайте Высшей квалификационной комиссии судей, которая проводит переаттестацию, доступна несколько иная статистика.

Из 381 судьи, который был включен для прохождения квалификационного оценивания, подтвердили возможность отправлять правосудие 60%, не прошли переаттестацию лишь 5%. Еще по 15% судей ВККС взяла перерыв для дополнительной проверки. Не явились на оценивание (по причине временной нетрудоспособности, декрета и т.д.) 7%. 1% судей уволили, еще 12% подали в отставку во время переаттестации, в связи с чем ее прекратили.

Напомним, квалификационное оценивание судей, предусмотренное принятым в феврале 2015 года законом "Об обеспечении права на справедливый суд", стартовало 17 февраля. Его должны пройти все 8000 судей в Украине.

Оценивание состоит из трех этапов - письменного тестирования на знание судьей устоявшихся правовых позиций Верховного Суда и практики Европейского суда по правам человека; практического задания, которое сводится к обсуждению на заседании смоделированного дела; изучения комиссией судейского досье.

Если судья успешно пройдет все эти этапа, он подтвердит, что занимает в системе судопроизводства свое место. Если же нет, его ждет прохождение переподготовки в Национальной школе судей с дальнейшим повторным оцениванием. В случае повторного провала ВККС должна попросить Высший совет юстиции начать процедуру увольнения судьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram