ГлавнаяОбществоЖиття

Избитого на Банковой журналиста Гарагуца признали потерпевшим, – адвокат

Следствие считает, что журналист выполнял свои профессиональные обязанности и одновременно их не выполнял.

Избитого на Банковой журналиста Гарагуца признали потерпевшим, – адвокат
Фото: www.facebook.com/euromaidanbankovavictims

Следствие не считает, что журналист и соучредитель днепропетровской газеты «Лица» Валерий Гарагуц занимался своей профессиональной деятельностью во время акций протеста на улице Банковой в Киеве 1 декабря. Одновременно он является потерпевшим по делу о препятствовании его профессиональной деятельности во время тех же событий.

Об этом сообщили журналист и его адвокат Оксана Томчук на пресс-конференции, сообщает Телекритика.

В частности адвокат отметила, что по другому делу, где Валерия Гарагуц признают потерпевшим, наряду с другими правонарушениями против него рассматривают также воспрепятствование законной деятельности журналиста.

«Переводя на «человеческий» язык, это означает, что в рамках данного производства следствие признает его потерпевшим, более того, он является потерпевшим именно в части, где препятствия профессиональной деятельности. Т.е фактически они вызнают, что Гарагуц был на Банковой как журналист. А до этого было наоборот, то, что он показывал удостоверение, следователь говорил, что это ничего не доказывает. Мы обратились в прокуратуру с просьбой закрыть уголовное производство по факту отсутствия состава преступления. Теперь будем ждать реакцию суда», – сообщила Томчук.

Сам Валерий Гарагуц заверил, что был на улице Банковой как журналист, выполнял свою работу и предупреждал об этом работников «Беркута» и показывал журналистское удостоверение.

«От всех задержанных, с кем я знаком, я отличаюсь не только тем, что я журналист. А еще и тем, что их сначала избили, а затем задержали, а меня сначала задержали, а потом избили. То есть это указывает еще раз на то, что меня задерживали именно как журналиста. И как только я говорил, что я журналист, меня били», - рассказал Гарагуц.

Напомним, Валерию Гарагуцу были предъявлены обвинения в связи с событиями, произошедшими 1 декабря на Банковой. 3 декабря Шевченковский суд Киева заключил журналиста под стражу на два месяца. 13 декабря Апелляционный суд освободил Гарагуца из-под стражи под личное обязательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram