ГлавнаяПолитика

Судью, отпустившую беркутовца Садовника, снова отстранили от должности

Дело Светланы Волковой уже полтора года как направлено в суд.

Судью, отпустившую беркутовца Садовника, снова отстранили от должности
Светлана Волкова

Высшая квалификационная комиссия судей 14 июня отстранила двух судей от занимаемой должности.

Как сообщается на сайте ВККС, по ходатайству Генпрокуратуры в связи с привлечением к уголовной ответственности отстранены судья Олевского районного суда Житомирской области Виктор Волощука и судья Печерского райсуда Киева Светлана Волкова.

Судья Волощук подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего). В сентябре прошлого года автомобиль, за рулем которого был Волощук, выехал на встречную полосу и сбил насмерть мотоциклиста.

Судья Волкова обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частями первой и второй статьи 375 Уголовного кодекса (вынесение заведомо неправосудных решений по уголовным делам). В конце сентября 2014 года Волкова освободила из-под стражи экс-командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника, подозреваемого в расстреле 39 активистов Евромайдана. Тот сразу же сбежал. В декабре 2014 года Волкову уже отстраняли от должности, однако по истечении двухмесячного срока отстранения она вернулась на работу.

В феврале 2015 года обвинительный акт в отношении Светланы Волковой был передан в суд, однако приговор по делу пока не вынесен. О рассмотрении дела Волковой в суде информации нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram