ГлавнаяОбществоВійна

Геращенко анонсировала позитивные новости по поводу Савченко, Солошенко и Афанасьева к концу мая

Гуманитарная подгруппа "ведет очень большую работу "для освобождения заложников

Геращенко анонсировала позитивные новости по поводу Савченко, Солошенко и Афанасьева к концу мая
Фото: Макс Левин

До конца мая ожидаются позитивные новости по поводу украинской летчицы Надежды Савченко, а также других политических заключенных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Об этом заявила в эфире телеканала "112 Украина" представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

По ее словам, гуманитарная подгруппа "ведет очень большую работу "для освобождения заложников.

"Мы ожидаем до конца месяца позитивные новости по поводу решения судьбы Надежды Савченко, а также политзаключенных, которые удерживаются в РФ - Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева", - сказала Геращенко.

Она также отметила, что вопрос освобождения заложников на личном контроле держит президент Петр Порошенко.

"Если говорить об освобождении заложников, которых удерживают на оккупированном Донбассе, там сегодня 112 украинцев - это военные и гражданские, и пока процесс их освобождения заблокирован, боевики требуют амнистию принять", - добавила Геращенко.

Напомним, в марте российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы, признав ее виновной в убийстве, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы. Ее могут обменять на осужденных в Украине российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова. 18 апреля Голосеевский районный суд Киева приговорил их к 14 годам лишения свободы.

Афанасьев был задержан в оккупированном Крыму в мае 2014 года. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов. Позже его приговорили к семи годам лишения свободы.

72-летний пенсионер Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву на деловую встречу. В ФСБ РФ заявили, что он якобы пытался незаконно купить секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300.  В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил пенсионера к шести годам колонии строгого режима. В марте он подал ходатайство президенту РФ Владимиру Путину о помиловании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram