ГлавнаяОбществоВійна

В деле сбитого боевиками Боинга MH17 власть должна отстаивать интересы Украины, а не агрессора, - Наливайченко

Экс-глава СБУ призвал привлечь к ответственности российского террориста Гиркина

В деле сбитого боевиками Боинга MH17 власть должна отстаивать интересы Украины, а не агрессора, - Наливайченко
Фото: Макс Требухов

Родственники жертв крушения Боинга Малайзийских авиалиний, сбитого российским комплексом "Бук" над Донбассом, должны получить достойную компенсацию от России.

Об этом заявил лидер-общественно-политического движения "Справедливость" Валентин Наливайченко во время пребывания в Днепре.

"Еще будучи на должности председателя СБУ, я утверждал, что в рамках уголовного производства по делу МН17 украинский суд должен привлечь к ответственности за уничтожение мирного самолета гражданина России Гиркина и других ответственных лиц РФ", - отметил Наливайченко.

По его слова, это дало бы возможность признать Россию стороной, причастной к уничтожению самолета.

"Однако, руководство страны не отреагировало на мое предложение давить на Россию юридически. Они выбрали политические выгоды и лоббирование интересов страны агрессора, а не Украины", - заявил Наливайченко.

Он также предположил, что отсутствие такого уголовного судопроизводства в Украине может спровоцировать появление исков и против Украины - поскольку самолет был сбит в воздушном пространстве Украины и с территории Украины, даже несмотря на то, что эту территорию контролировали боевики.

Напомним, родственники жертв рейса МН-17 подали иск против России, требуя $330 млн компенсации за моральный ущерб от этой страны и лично президента РФ Владимира Путина. Соответствующий иск в Европейский суд по правам человека подала австралийская юридическая фирма LHD. Иск подали 33 ближайших родственника погибших из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии.

В Австралии признали смерть пассажиров MH17 массовым убийством - в австралийском штате Новый Южный Уэльс коронер Майкл Барнс признал, что гибель шести граждан Австралии на борту малайзийского Боинга была результатом "преднамеренного и умышленного действия на другом конце Земли". Там признали, что некоторые аспекты гибели австралийцев не известны, но заявили, что "было бы бессмысленно не признавать, что эти смерти были частью массового убийства".

Катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Сразу же после теракта тогдашний главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) похвастался, что его боевики сбили украинский Ан-26 с военными и заявил, что он предупреждал "не летать в нашем небе". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram