ГлавнаяОбществоЖиття

В Шевченковском суде Киева состоялось второе заседание по делу о разгоне Майдана в ночь на 30 ноября

Суд заслушивал потерпевших.

Сегодня в Шевченковском районном суде Киева прошло второе слушание по делу о разгоне Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года. В зале суда заслушивались показания потерпевших. 

Как сообщает корреспондент LB.ua, несколько экс-сотрудников «Беркута» - Андрей Дидюк, Николай Тягнирядно, Евгений Антонов и Юрий Шевченко, которые подозреваются в преступлении, совершенном по сговору с группой лиц, препятствии мирным собраниям граждан, исполнении преступного приказа, что повлекло тяжелые последствия, присутствовали в зале суда.

Экс-беркутовцы(сняты со спины). Антонов - второй слева
Фото: Мария Лебедева
Экс-беркутовцы(сняты со спины). Антонов - второй слева

Первым выступил потерпевший Сергей Питик, отец двоих дочерей, в прошлом военный. В частности, он рассказал подробности той ночи.

Сергей Питик
Фото: Мария Лебедева
Сергей Питик

"Мне легко восстановить хронологию поминутно потому, что я пользовался gps-trakker (приложение на мобильные устройства, позволяющее определить передвижение – ред.) Помню, хотел что-то опубликовать, и вдруг у всех пропал мобильный интернет. А в 4:09 начали спускаться люди в черных шлемах, их было очень много. Поначалу они просто оттесняли нас руками, показывали, чтобы мы отходили. Но милиция взяла нас в оцепление, подоспел «Беркут», в том числе и со щитами. Среди них выделялись двое в штатском, с мегафонами. Они очень агрессивно требовали покинуть территорию Майдана, поскольку там собираются что-то устанавливать. Часть людей хотела уйти, но было уже некуда. Люди искали, куда бежать, но не могли выбраться из рядов милиции и «Беркута», а под стеллой их с особой жестокостью начали избивать, и толпа просто сыпалась на стекло под стеллой от ударов", - рассказала пострадавший. Также он рассказал о нескольких светошумовых гранатах, которые полетели в протестующих со стороны "Беркута" в 4:15 - 4:17 утра.

При этом он отметил особую жестокость, которую проявляли сотрудники "Беркута" со щитами. Они, по его словам, действовали озлобленно, наносили удары по всему телу. Требования силовиков покинуть площадь были невыполнимы, поскольку людей заблокировала милиция. А предупреждений о планах устанавливать елку не было ни днем, ни вечером. Машина с оборудованием появилась вслед за "Беркутом".

По данному делу проходят несколько десятков потерпевших, однако часть из них погибли во время последующих разгонов протестующих и военных действий на Донбассе.

Напомним, один из экс-беркутовцев Евгений Антонов до сих пор не уволен из правоохранительных органов. Адвокат Сергея Питика, Артем Ясеновский подтвердил, что в течение 5 месяцев Антонову выбирали меру пресечения, и судья, Мелешак О. В., вынесла решение, по которому Антонову лишь запретили общаться с подчиненными, а полномочия его были приостановлены, но из органов он не был уволен. На сегодняшний день он является командиром роты №3 полка милиции общественной безопасности специального назначения ГУМВД.

Евгений Антонов на Майдане
Фото: www.facebook.com/igor.lutsenko
Евгений Антонов на Майдане

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram