ГлавнаяОбществоПодії

В ночь на 30 ноября Евромайдан разгоняло 390 "беркутовцев", - ГПУ

300 сотрудников "Беркута" было из Киева и по 30 из Сум, Полтавы и Черкасс.

В ночь на 30 ноября Евромайдан разгоняло 390 "беркутовцев", - ГПУ
Фото: Андрей Хартанович/endryx.livejournal.com

В зачистке Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года участвовали 390 сотрудников спецподразделения Беркут. Силу против студентов применяли 20-30 из них.

Об этом рассказал начальник 2-го следственного управления ГПУ Украины Сергей Горбатюк, передает УНИАН.

По его словам, следствие установило, что на площади и прилегающих к ней улицах было сосредоточено около 1500 сотрудников спецподразделения Беркут и внутренних войск.

Как рассказал Горбатюк, на зачистку Майдана прибыло 390 человек. Около 300 сотрудников киевского Беркута и 30 беркутовцев из Сум, Полтавы и Черкасс. По данным анализа видеоматериалов и свидетельства пострадавших, насильственные действия против митингующих применяли 20-30 человек, которые были в первых рядах.

По словам Горбатюка, все личности силовиков, которые привлекались к "противодействию проведения митингов и собраний", установлены.

Узнать и установить личности, кто именно применял эти действия, следствию пока не удалось, однако, по словам Горбатюка, все они были допрошены и отрицают, что применяли насилие.

"Ситуация такова, что сотрудники милиции не дают показаний против тех, кто непосредственно участвовал в избиении людей ... Но мы не опускаем рук. Мы планируем еще назначить антропометрическую экспертизу", - заявил представитель ГПУ.

Кроме того, Горбатюк отметил, что экс-главе СНБО Андрею Клюеву, экс-главе КГГА Александру Попову, а также бывшим руководителям столичной милиции Коряку, Федчуку и Мариненко, которые отдали приказы силовикам и подозреваемым в пособничестве превышению власти со стороны милиции, объявлено подозрение в совершении преступления.

"В целом, пять подозреваемых находятся в розыске, и только двое - Попов и Мариненко - в Киеве", - сообщил он.

Судебное заседание по делу бывшего сотрудника спецподразделения Беркут Сергея Зинченко, которого подозревают в расстреле активистов на Майдане, вновь перенесли из-за неявки адвоката.

За время расследования дела о расстреле митингующих на Майдане Независимости в феврале 2014 года Служба безопасности Украины задержала пятерых высокопоставленных чиновников СБУ, а также 16 офицеров спецподразделения Беркут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram