ГлавнаяОбществоВійна

Клых пожаловался на принудительные инъекции неизвестного препарата в российской тюрьме

В течение двух недель украинцу дают какие-то неизвестные препараты

Клых пожаловался на принудительные инъекции неизвестного препарата в российской тюрьме
Станислав Клых и Николай Карпюк
Фото: РБК-Украина

Адвокат украинца Станислава Клыха, удерживаемого в СИЗО Грозного, Марина Дубровина обеспокоена его физическим состоянием.

Об этом говорится в ее адвокатском запросе, который обнародовала волонтером Ольгой Решетиловой в фейсбуке.

"При посещении моего подзащитного 1 марта, он сообщил, что ему примерно в течение двух недель, то есть с середины февраля 2016 года, ежедневно дают какие-то медицинские препараты (таблетки). По его словам, якобы "от простуды" и бром "для спокойствия мужиков". При этом ему дважды укололи какие-то уколы, несмотря на то, что он сопротивлялся", - говорится в запросе.

Дубровина просит сообщить, какие именно медицинские препараты дают ее подзащитному, а также - с какой целью и каким врачом они были назначены.

Фото: facebook.com/o.reshetylova

Клыха, а также еще одного украинца Николая Карпюка, в России судят в Верховном суде Чечни якобы за участие в боях против российских военнослужащих в рядах УНА-УНСО в середине 90-х годов.

14 и 15 марта в Грозном должно было состояться судебное заседание по делу Карпюка и Клыха, однако он не состоялся по причине болезни судьи, пишут "Грани".

Планировался допрос свидетелей защиты. Специально для этого в качестве свидетелей на суд из Украины прибыли 72-летняя мама Клыха и его двоюродный брат, а также двое родных братьев Карпюка и украинская правозащитница Мария Томак. Новая дата судебного заседания пока не известна. Судье, по словам адвокатов, выписан курс лечения на месяц.

Напомним, Карпюк был арестован в марте 2014 года, Клых - в августе 2014-го. Следком РФ утверждает, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музычко руководил "бандой "Викинг", якобы совершавшей преступления в Чечне в 90-х годах. В СК России говорят, что членами "Викинга" также были нынешний лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Клых и другие украинцы.

На Карпюка и Клыха дал показания украинец Александр Малофеев. Он также заявил, что в Чечне воевал нынешний украинский премьер Арсений Яценюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram