ГлавнаяОбществоЖиття

Впервые за 4 месяца украинского консула пустили к Карпюку и Клыху

Подробности беседы пока неизвестны

Впервые за 4 месяца украинского консула пустили к Карпюку и Клыху
Николай Карпюк и Станислав Клых
Фото: РБК-Украина

Консула Украины в Ростове-на-Дону Александра Ковтуна 15 марта пустили на свидание с незаконно удерживаемыми гражданами Украины Николаем Карпюком и Станиславом Клихом.

Об этом сообщает "Громадське радіо".

По словам адвоката Клыха Марины Дубровиной, украинские дипломаты пытались добиться встречи с заключенными с ноября. Однако разрешения не выдавал судья по делу Вахид Исмаилов, по причине болезни которого перенесли заседание, намеченнное на 14 марта. 

Сегодняшняя встреча состоялась после встречи консула с заместителем председателя Высшего Суда Чеченской республики. Консулу удалось пообщаться по несколько часов и с Карпюком, и с Клыхом.

Подробности беседы пока неизвестны.

Напомним, 14 марта Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение в связи с сознательным затягиванием Верховным судом Чеченской Республики РФ рассмотрения сфабрикованного дела против украинцев Карпюка и Клыха. МИД потребовал от российской стороны устранить имеющиеся препятствия в посещении консульскими должностными лицами Украины незаконно удерживаемых Николая Карпюка и Станислава Клиха и прекратить судебную расправу над гражданами Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram