ГлавнаяОбществоЖиття

Сакварелидзе рассказал о ходе расследования дела нефтепродуктов Курченко

Обыски проходят в в офисах и по месту жительства бывших и действующих руководителей и учредителей ГП "Укртранснефтепродукт"

Сакварелидзе рассказал о ходе расследования дела нефтепродуктов Курченко
Фото: Макс Требухов

Заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе рассказал, как идет расследование кражи нефтепродуктов структурами, связанными с беглым олигархом Сергеем Курченко.

Об этом он написал в Facebook.

"На данный момент прокуроры и полицейские Одесской области проводят обыски в офисах и по месту жительства как бывших, так и действующих руководителей и учредителей ГП "Укртранснефтепродукт", а также четырех других связанных с ними предприятий в Житомире, Киеве, Коростене, Николаеве и Херсоне", - написал Сакварелидзе.

Также он сообщил, что по ходатайству наших сотрудников суд наложил арест на более 100 млн грн, которые были получены в результате реализации этих нефтепродуктов. Вчера правоохранители предъявили представителям государственного предприятия и банка решение суда, согласно которому они на протяжении следующих нескольких дней обязаны перечислить эти средства на расчетный счет Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

"У нас есть веские основания полагать, что эти средства были украдены, их там нет и быть не может", - добавил замгенпрокурора.

Напомним, Давид Сакварелидзе предложил создать наблюдательный штаб для контроля над процессом по делу так называемых бриллиантовых прокуроров.

10 марта Голосеевский райсуд Киева приступил к рассмотрению дела бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимира Шапакина и бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. Сакварелидзе на это заседание не пришел.

4 марта и.о. генпрокурора Юрий Севрук поручил Сакварелидзе лично принять участие в поддержании государственного обвинения в этом деле. В ответ Сакварелидзе назвал поручение Севрука бюрократической клоунадой и эпистолярной войной, однако не дал ответа, будет ли представлять обвинение в суде.

7 марта на суд представители гособвинения не явились, поэтому заседание было перенесено на 10 марта.

6 июля 2015 года в здании главного следственного управления ГПУ были задержаны первый замглавы следственного управления ГПУ Шапакин и зампрокурора Киевской области Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. При обыске дома у Корнийца были найдены 35 пакетов с бриллиантами, что дало повод СМИ окрестить это дело делом бриллиантовых прокуроров.

Сакварелидзе и бывший замгенпрокурора Виталий Касько были организаторами задержания. При этом они не уведомили о своих планах генпрокурора Виктора Шокина. Сакварелидзе и Касько неоднократно жаловались на круговую поруку в ГПУ и всяческие препятствия следствию. Дело бриллиантовых прокуроров стало символом попытки очистить Генпрокуратуру от коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram