ГлавнаяОбществоЖиття

Сакварелидзе подтвердил информацию об увольнениях в ГПУ по делу "бриллиантовых прокуроров"

Сакварелидзе подтвердил информацию об увольнениях в ГПУ по делу "бриллиантовых прокуроров"
Фото: Макс Требухов

Заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе подтвердил информацию о кадровых перестановках в ГПУ, связанных с делом "бриллиантовых прокуроров.

Об этом он написал в Facebook.

"Вместо активной работы, направленной на очищение системы органов прокуратуры, постоянное давление на всех наших сотрудников, которые участвовали в более или менее резонансных делах по задержанию коррумпированых прокуроров", - написал Сакварелидзе.

Все наши ребята-сотрудники Генеральной инспекции, которая была создана мною в мае прошлого года в составе Генпрокуратуры...

Опубліковано Davit Sakvarelidze 23 лютого 2016 р.

Замгенпокурора выразил надежду, что у "руководства ГПУ хватит здравого смысла и в ближайшее время все они будут переназначены на свои должности, как и было договорено ранее".

"Также мы очень ждем, когда в Генинспексию передадут подразделение, которое занимается вопросами внутренней безопасности. Это позволит наладить его работу, сделать ее эффективной, прекратить откровенно заказное преследование идеалистов, которые не боятся идти против системы. Все еще полномочный Генеральный прокурор, или действующий по его поручению исполняющий обязанности, принимают мягко говоря пародоксальные решения и нарушают данное мне лично обещание переназначить всех в недавно созданный, обновленный, департамент Генеральной инспекции", - отметил акварелидзе.

Ранее в СМИ появилась информация, что все прокуроры, которые работали под руководством Виталия Касько, который недавно подал рапорт на увольнение из рядов ГПУ, уволены. В ГПУ опровергли эту информацию, заявив, что все прокуроры, которые расследовали дело "бриллиантовых прокуроров", остаются на должностях.

Напомним, 6 июля в здании главного следственного управления ГПУ были задержаны первый замглавы СУ ГПУ Шапакин и зампрокурора Киевской области Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. У задержанных изъяли около 500 тыс. долларов, драгоценности и ценные бумаги.

У Шапакина было найдено $130 тыс. в кабинете; $30 тыс и €22 тыс в доме; $170 тыс и 500 тыс грн в квартире; документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

9 июля Шапакин вышел под залог в размере 3,2 млн гривен. Корниец такую сумму собрать не смог и остался под стражей. Предприниматель Валерий Гибаленко, который подозревается в даче взятки прокурорам, также вышел под залог 3,2 млн гривен.

25 января следователей и прокуроров по делу так называемых "брильянтовых прокуроров" вызвали в Генпокуратуру для объяснений утечки данных досудебного расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram