ГлавнаяПолитика

ГПУ поручила Сакварелидзе представить в суде дело бриллиантовых прокуроров

Юрий Севрук решил, что замгенпрокурора должен доказать вину подозреваемых.

ГПУ поручила Сакварелидзе представить в суде дело бриллиантовых прокуроров
Давид Сакварелидзе
Фото: Макс Требухов

И.о. генпрокурора Юрий Севрук поручил заместителю генпрокурора Давиду Сакварелидзе лично принять участие в рассмотрении судом и поддержании государственного обвинения в деле так называемых бриллиантовых прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца.

Сакварелидзе также назначен старшим группы прокуроров, которые осуществляли процессуальное руководство в этом уголовном производстве, сообщается на сайте ГПУ.

Напомним, 6 июля в здании главного следственного управления ГПУ были задержаны первый замглавы следственного управления ГПУ Шапакин и зампрокурора Киевской области Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. У задержанных изъяли около 500 тыс. долларов, драгоценности и ценные бумаги. При обыске у Корнийца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами.

Сакварелидзе и бывший замгенпрокурора Виталий Касько были организаторами задержания. При этом они не уведомили о своих планах генпрокурора Виктора Шокина. Сакварелидзе и Касько неоднократно жаловались на круговую поруку в ГПУ и всяческие препятствия следствию. Дело бриллиантовых прокуроров стало символом неудачной попытки очистить Генпрокуратуру от коррупции.

В январе ГПУ передала в суд это дело, однако его рассмотрение пока не началось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram