ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму состоялось первое заседание суда по запрету Меджлиса

На ознакомление с делом Меджлису и его защите дали неделю

В Крыму состоялось первое заседание суда по запрету Меджлиса
Фото: livejournal.com

В Верховном суде Крыма, подконтрольном России, состоялось первое заседание по запрету деятельности Меджлиса крымских татар на территории полуострова по иску "прокурора" Натальи Поклонской.

Об этом сообщил глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев, передает "Крым.Реалии".

Традиционно квартал у здания суда оцеплен правоохранителями, а сам суд оградили турникетами. В здание пускают через рамки металлоискателей, людей обыскивают.

"В этот раз выбрали самое маленькое здание суда, нагнали туда каких-то студентов, чтобы заполнить лишние места и чтоб было как можно меньше слушателей", - рассказал Смедляев.

На ознакомление с делом Меджлису и его защите дали неделю. Хотя адвокат просил не менее двух недель для изучения документов. Поклонская выступила против. "Прокурор" заявила, что большую часть бумаг она передала в суд еще 2 марта - это порядка 500 листов. Она уточнила, что материалы переданного дела "содержат 637 листов и семь дисков, а не 630 страниц и 10 дисков, о которых сообщали правозащитники".

После окончания заседания Поклонская заявила, что суд не станет тянуть с решением, "если не будет умышленного затягивания дела".

Напомним, глава Меджлиса Рефат Чубаров 6 февраля 2015 года был заочно арестован Киевским районным судом оккупированного Симферополя. Его обвиняют по ч.2. ст. 280.1 УК РФ - публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram