ГлавнаяОбществоЖиття

ВАСУ отказался удовлетворить иск скандального экс-судьи Киреева к Порошенко

Адвокат Киреева обжалует это решение в Верховном Суде

ВАСУ отказался удовлетворить иск скандального экс-судьи Киреева к Порошенко
Фото: www.golosua.com

Высший административный суд Украины отказал бывшему судье Печерского райсуда Киева Родиону Кирееву в удовлетворении исковых требований к президенту Петру Порошенко, передает УНИАН.

В ходе заседания 2 марта суд рассмотрел дело по иску Киреева к Порошенко, в котором экс-судья просил признать незаконным указ Президента, которым Киреев был уволен с должности судьи Печерского суда и лишен судейского статуса.

“Суд рассмотрел дело по иску Киреева к Президенту Украины Порошенко о признании незаконным указа Президента Украины и принял решение отказать в удовлетворении иска Родиона Киреева о признании незаконным указа президента от 18 января 2016 года об увольнении судей в части его увольнения с должности судьи Печерского районного суда”, - указано в резулятивной части решения.

Адвокат Киреева Владимир Вак, представлявший его интересы в суде, заявил после завершения судебного заседания, что обжалует это решение в Верховном Суде Украины.

Напомним, Президент Петр Порошенко в январе 2016 уволил судью по делу Юлии Тимошенко Родиона Киреева.  Киреев, согласно заключению Высшего совета юстиции, безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей для Юлии Тимошенко, чем допустил произвольное и незаконное лишение ее свободы. Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и послужили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, что нанесло ущерб авторитету судебной власти и государству. Это решение вызвало значительный общественный резонанс. Высшей квалификационной комиссии судей поступило свыше 800 жалоб от граждан.

Верховная Рада 5 февраля дала согласие на арест Родиона Киреева, который с июля 2014 года находится в розыске. По некоторым данным, он скрывается в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram