ГлавнаяОбществоЖиття

ПФ в Донецкой области начал проверку переселенцев - получателей пенсий

На время проверки выплаты временно приостановлены

ПФ в Донецкой области начал проверку переселенцев - получателей пенсий
Фото: www.dyvys.in

Пенсионный фонд начал проверку получателей пенсионных выплат переселенцев в Донецкой области на соответствие требованиям действующего законодательства.

Об этом сообщает официальный сайт управления ПФ в области.

"Проверка проводится Министерством социальной политики на основании информации Службы безопасности о переселенцах, статус которых как получателей соцвыплат вызывает у органов СБУ вопросы и требует документального подтверждения или подтверждения факта проживания на подконтрольной территории", - отмечается в сообщении.

Указанные проверки направлены на выявление и прекращение выплат пенсионерам, которые умерли или потеряли право на получение пенсий.

На время проведения проверки выплата пенсий пенсионерам-переселенцам, содержащимся в базе данных, временно приостанавливается. В ПФ обещают провести проверку в максимально сжатые сроки.

Для возобновления выплаты пенсии пенсионер должен обратиться лично в органы ПФ по месту регистрации в качестве переселенца и предоставить оригиналы документов, подтверждающих личность, подтвердить свое место жительства на подконтрольной Украине территории.

Напомним, по данным СБУ, из 1,3 млн вынужденных переселенцев более 60% фактически постоянно проживают на оккупированных территориях Донбасса и не должны были получать пенсии и соцвыплаты.

Ранее Минсоцполитики приостановило выплаты 150 тыс. "фальшивым" переселенцам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram