ГлавнаяОбществоЖиття

Второго подозреваемого в расстреле мобильной группы возле Счастья оставили под стражей

Долженко будет находиться в Бахмутском СИЗО

Второго подозреваемого в расстреле мобильной группы возле Счастья оставили под стражей
Расстрелянное авто Эндрю
Фото: censor.net.ua

Апелляционный суд Донецкой области оставил под стражей второго подозреваемого в расстреле мобильной группы волонтера Андрея Галущенка (позывной Эндрю), демобилизованного бойца 92-й отдельной механизированной бригады Павла Долженко (позывной "Крым"), передает УНИАН.

По словам одного из адвокатов подозреваемого Игоря Черняка, соответствующее решение было принято 2 марта в Бахмуте (бывший Артемовск) Донецкой области по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на избранную судом меру пресечения для Долженко.

Черняк подчеркнул, что 1 марта Апелляционный суд Донецкой области отпустил под домашний арест первого подозреваемого по этому делу - демобилизованного бойца Александра Свидра (позывной “Змей”).

Адвокат возмутился, что сегодня по аналогичной доказательной базе, которая прилагается защитой к ходатайству, тот же суд не изменил меру пресечения для подозреваемого.

Он отметил, что Долженко будет находиться в Бахмутском СИЗО.

Напомним, военная прокуратура сил АТО 12 и 14 февраля задержала двух демобилизованных бойцов 92-й бригады ВСУ по подозрению в обстреле 2 сентября прошлого года сводной мобильной группы, которая занималась борьбой с контрабандой. Краматорский горсуд поздно вечером 12 февраля арестовал демобилизованного старшину отдельной разведроты 92-й ОМБ Александра Свидро ("Змея"). Ему предъявлены обвинения по ч.2 ст.115 УК Украины - умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами.

14 февраля военная прокуратура сил АТО задержала демобилизованного бойца разведроты Павла Долженко (позывной "Крым"). Ему инкриминировано то же дело.

16 февраля бывшему разведчику 92-й бригады Александру Свидру с позывным "Змей" выдвинули подозрение в уничтожении 2 сентября прошлого года в районе Счастья специальной антиконтрабандной группы Андрея Галущенко с позывным Эндрю. По версии следствия военной прокуратуры, причина засады своих на своих - контрабандный канал наркотрафика, который якобы разоблачил Галущенко.

Суд в Краматорске взял под стражу на два месяца разведчика Свидра. Его сослуживцы вышли на протесты и заявили о ложности обвинений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram