ГлавнаяОбществоЖиття

Организатора аферы "Элита-центра" могут досрочно освободить по "закону Савченко"

Александр Волконский-Шахов отсидел в СИЗО почти 7,5 лет

Организатора аферы "Элита-центра" могут досрочно освободить по "закону Савченко"
Александр Волконский (Шахов)
Фото: operkor.wordpress.com

Один из главных подозреваемых в организации самой масштабной строительной аферы в Киеве "Элита-центра" Александр Волконский вскоре может выйти из СИЗО по "закону Савченко".

Сегодня в Подольском райсуде состоится заседание, на котором будет решаться судьба Волконского (настоящая фамилия - Шахов), пишет "Сегодня".

"10 апреля исполнится 7,5 лет, как Волконский находится в СИЗО, то есть это ровно половина срока. А поскольку по "закону Савченко" день пребывания в следственном изоляторе приравнивается к двум дням заключения, в апреле он может быть освобожден", - рассказал вокат пострадавших инвесторов Василий Жовновский.

Не исключено, что защита обвиняемого сможет добиться и того, чтобы к сроку, который Волконский провел в СИЗО в Украине, приплюсовали время пребывания под стражей в Швейцарии. Тогда он может быть освобожден и раньше.

Адвокат Волконского Виктор Грицюк комментировать что-либо о своем подзащитном наотрез отказался.

Волконский был задержан в 2007 году в Швейцарии, а в октябре 2008-го его экстрадировали в Украину и поместили в Лукьяновское СИЗО. Ему инкриминирует несколько статей, в том числе и мошенничество в особо крупных размерах, по которым ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, 24 декабря 2015 года вступил в силу так называемый "закон Савченко", согласно которому каждый день предварительного заключения должен быть зачтен как два дня основного наказания.

В январе 2016 года, согласно данному закону, вышел из тюрьмы судья Игоря Зварич, которого в 2011 году приговорили к 10 годам лишения свободы за взяточничество. Кроме того, 28 января суд скостил срок осужденному к 8 годам тюрьмы Андрею Слюсарчуку, известному как "доктор Пи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram