ГлавнаяОбществоЖиття

"Доктору Пи" скостили срок по закону Савченко

Андрею Слюсарчуку из восьмилетнего срока осталось отбыть полтора года.

"Доктору Пи" скостили срок по закону Савченко
Фото: lvivexpres.com/Ярослав Станчак

Володимирецкий райсуд Ровенской области 28 января скостил срок осужденному к 8 годам тюрьмы Андрею Слюсарчуку, известному как "доктор Пи". Суд зачел заключенному каждый день пребывания СИЗО за два дня отбытия наказания, как это предусмотрено "законом Савченко".

Об этом Українським Новинам сообщили в Управлении Пенитенциарной службы в Ровенской области.

Таким образом, 2 года и 3 месяца, которые Слюсарчук провел в СИЗО до приговора суда, зачли как 4 года и 6 месяцев в срок основного наказания.

"Доктору Пи" осталось отбыть еще 1,5 года, но он при этом получил право на условно-досрочное освобождение.

Напомним, 14 февраля 2014 года Сиховский районный суд Львова приговорил Андрея Слюсарчука к восьми годам лишения свободы, признав его виновным по ч.1 ст.119 (убийство по неосторожности), по ст.138 (незаконная врачебная деятельность), по ст. 358 (подделка документов, печатей и штампов) и по ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса.

Слюсарчука посадили благодаря расследованию газеты "Экспресс". Журналисты обвинили "доктора Пи" (прозванного так за фокус с воспроизведением числа Пи) в серии тяжёлых преступлений, совершённых в ходе занятия врачебной деятельностью на основании сфальсифицированных документов: доведении людей до смерти, постановке ложных диагнозов с целью вымогательства денег, торговле российскими медицинскими препаратами по многократно завышенным ценам, контрабанде запрещённых психотропных препаратов.

24 декабря 2015 года вступил в силу так называемый "закон Савченко", согласно которому каждый день предварительного заключения должен быть зачтен как два дня основного наказания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram