ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ установила личности стрелявших в активистов на Майдане

Поименно назвать этих лиц прокурор отказался в интересах следствия.

ГПУ установила личности стрелявших в активистов на Майдане
Роман Псюк

Генеральная прокуратура Украины установила конкретных лиц, которые стреляли в активистов Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Об этом в эфире "Громадського" заявил прокурор Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Роман Псюк.

"На сегодняшний день сторона обвинения наверняка владеет данными о том, в отдельных случаях, где пули были обнаружены в телах. Мы точно знаем, из чьего оружия эти пули были выпущены. То есть из оружия каких людей эти пули были выпущены. Эти фамилии нами установлены", - заявил прокурор.

По словам Романа Псюка, пули были обнаружены как непосредственно в телах погибших, так и на территории места трагедии: в фасадах домов, на газонах, в стволах деревьев.

"В настоящее время установлено 25 лиц. 18 бойцов спецроты "Беркут", два их командира, которые также в розыске. И пять человек, которые сейчас находятся под стражей", - отметил Псюк.

Поименно назвать этих лиц прокурор отказался в интересах следствия.

Напомним, 5 февраля главы Службы безопасности и Генеральной прокуратуры доложили Президенту Петру Порошенко о том, что найдено оружие, из которого убивали активистов на Майдане. Следствием уже доказано, что именно их этого оружия расстреливали майдановцев.

Также напомним, что прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что приказ о применении оружия против активистов Евромайдана в центре Киева отдавал лично бывший президент Украины Виктор Янукович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram