ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура Киева завела дело на полицейских, из-за которых сбежал заключенный

48-летнего гражданин, присвоивший более 1 млн гривен, скрылся в неизвестном направлении

Прокуратура Киева завела дело на полицейских, из-за которых сбежал заключенный
Фото: Александр Рудоманов

Прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении работников Голосеевского управления полиции ГУ Нацполиции в Киеве, кото48-летнего гражданина, который, работая в должности директора различных обществ, присвоил средства предпринимателей на сумму более 1 млн гривенрые не приняли мер для задержания лица, находящегося в розыске.

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Киева.

Как указано в сообщении, в производстве Голосеевского райсуда столицы находится обвинительный акт в отношении 48-летнего гражданина, который, работая в должности директора различных обществ, присвоил средства предпринимателей на сумму более 1 млн гривен.

В связи с тем, что обвиняемый скрывался от суда, он был объявлен в розыск. Судом дано поручение Голосеевскому управлению полиции в Киеве о его принудительном приводе для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

26 января благодаря активной позиции пострадавших местонахождение обвиняемого было установлено. Однако работники полиции, вопреки требованиям закона, его не задержали. Вследствие такой бездеятельности 5 февраля последний самовольно покинул помещение больницы, где он находился, и скрылся в неизвестном направлении.

По данному факту прокуратурой начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, 3 февраля в Киеве арестовали мужчину, который зарезал 10-летнего мальчика и выбросил тело с восьмого этажа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram