ГлавнаяОбществоЖиття

В Луганской области установят новую 135-метровую телебашню

Вышку Украине подарили западные партнеры.

В Луганской области установят новую 135-метровую телебашню
Татьяна Попова
Фото: mip.gov.ua

В ближайшее время в Луганской области будет установлена новая 135-метровая телебашня для обеспечения вещания украинских телерадиоканалов на оккупированную часть области. Телебашня предоставлена Украине в бесплатное пользование зарубежными партнерами. Примерно через месяц оборудование приедет в Украину.

Об этом 5 февраля на пресс-конференции в Луганской военно-гражданской администрации заявила заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова, сообщается на странице Луганской ОГА в Фейсбуке.

"Я не могу пока точно указать вам город, где будет установлена телебашня, потому что мы еще не определились с местом установки", - отметила замминистра. По ее словам, установка башни будет стоить несколько сотен тысяч гривен. Заниматься этим будет подрядчик, которого определят местные власти.

Отвечая на вопрос, удастся ли охватить вещанием все захваченные территории, замминистра отметила, что это возможно сделать только в средневолновом радиодиапазоне с помощью мощного передатчика. Крупные агломерации, такие как Донецк и Луганск, возможно покрыть украинским телерадиовещания из построенных вокруг этих городов высоких телебашен.

Напомним, 4 февраля Верховная Рада прописала механизм установления факта рождения или смерти на временно оккупированной территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram