ГлавнаяОбществоВійна

Кучма настаивает на необходимости размещения миротворцев на границе с РФ

Контактная группа по Донбассу планирует провести заседание 10 февраля

Кучма настаивает на необходимости размещения миротворцев на границе с РФ
Леонид Кучма
Фото: telegraf.com.ua

Бывший президент, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма настаивает на необходимости размещения миротворцев на украинско-российской границе.

"Я всегда говорил и сегодня еще раз повторю: нам нужно, чтобы на украинско-российской границе были миротворческие войска, потому что надеяться на то, что нам завтра отдадут границу, мы не можем", - заявил Кучма.

По его словам, в настоящее время сложно говорить о доверии к боевикам, если они не допускают на подконтрольные им территории представителей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Кучма также исключил признание международным сообществом возможных "выборов" в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

"Пусть проводят. Пусть еще раз покажут миру, кто они такие. И не надо будет нам уговаривать: "слушайте, не проводите выборы" и так далее, а они нам будут дополнительные условия выставлять. Пусть проводят. Мир не признал прошлые выборы... и никогда не признает", - сказал Кучма, комментируя информацию о том, что ЛНР и ДНР вернулись к идее самостоятельно провести "выборы" вне Минских договоренностей.

При этом он подчеркнул, что даже если такие "выборы" будут проведены, это не разрушит действующий формат урегулирования конфликта.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу запланировано на 10 февраля. Однако, свое участие пока не подтвердила российская сторона.

"Я сегодня получил предложение от Сайдика, нашего координатора от ОБСЕ, на 10-е число. Я дал согласие. Не знаю, как Россия ответит", - сказал Кучма.

Напомним, Президент Петр Порошенко перед встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Украина больше не может внедрять Минские соглашения в одностороннем порядке и потребовал, чтобы российская сторона сделала ответные шаги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram