ГлавнаяОбществоЖиття

В Затоке местная власть присвоила земли на 50 млн грн

Поселковый председатель, главный архитектор и глава земельной комиссии в сговоре отчуждали землю около моря.

В  Затоке местная власть присвоила земли на 50 млн грн
Пляж в Затоке (архивное фото)
Фото: Александр Ратушняк

Сотрудники прокуратуры и полиции Одесской области обнаружили ряд незаконных сделок с отчуждением рекреационных земель рыночной стоимостью в 50 миллионов гривен в курортном поселке Затока, сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу Одесской областной прокуратуры.

В ведомстве отметили, что к преступным деяниям в Белгород-Днестровском районе причастны руководители органов местного самоуправления.

"Поселковый голова Затоки, руководитель земельной комиссии и главный архитектор. Белгород-Днестровский незаконно отчуждали рекреационные земли рыночной стоимостью в 50 миллионов гривен под дачное строительство. Прокуратура Одесской области совместно с органами полиции сообщили чиновникам о подозрении в злоупотреблении служебным положением и умышленном препятствовании исполнению судебного решения", - сообщили в облпрокуратуре.

В частности, установлено, что в сентябре-декабре 2014 года руководитель поселкового совета совместно с председателем земельной комиссии и главным архитектором города незаконно вывели из коммунальной собственности и передали в частную собственность земельный участок рекреационного назначения площадью более 3 гектаров. Рекреационную землю разделены между 66 связанными с должностными лицами. Между тем, запрет на застройку земли дачными домами определен законодательством, а определением суда запрещено совершать любые действия с этим участком.

"Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 382, ч. 1 366 УК Украины (злоупотребление служебным положением, невыполнение судебного решения и служебный подлог) Уголовного кодекса Украины продолжается. Прокуратура готовит обращение в суд с ходатайством об отстранении этих должностных лиц от занимаемых должностей", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера сотрудники СБУ задержали на взятке следователя полиции Белгород-Днестровского района.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram