ГлавнаяПолитика

Прокуратура вернула в госсобственность 17,5 га земли Януковича в Сухолучье

Стоимость земель - более 7 млн гривен

Прокуратура вернула в госсобственность 17,5 га земли Януковича в Сухолучье
Фото: vyshgorod.olx.com.ua

Прокуратура Киевской области в суде кассационной инстанции отстояла изъятие из незаконного владения земли лесного фонда стоимостью более 7 млн грн, которые принадлежали  бывшему президенту Виктору Януковичу.

Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

В ГПУ напомнили, что Киевская облгосадминистрация изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земли лесного фонда, изменив их целевое назначение на сельскохозяйственное. В дальнейшем, Вышгородская райгосадминистрация передала указанные земли в собственность граждан для ведения личного хозяйства, а также для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса.

"Суды всех инстанций поддержали позицию прокуратуры о возврате из незаконного пользования в госсобственность земель, которые принадлежали ООО "Дом Лесника" и относились к землям, на которых расположены резиденции экс-президента "Акация" и "Остров", - отмечается в сообщении.

Сейчас, благодаря принятым прокуратурой области мерам во исполнение судебных решений, отменено сведения о регистрации права собственности на земельные участки в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Кроме этого, отделом государственной исполнительной службы Вышгородского районного управления юстиции проводятся исполнительные действия по истребованию земельных участков в пользу государства.

Напомним, ранее Генпрокуратура попросила Интерпол объявить Януковича в розыск по делу о завладении лесными угодьями Сухолучье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram