ГлавнаяОбществоЖиття

В Тернополе объявили карантин

Эпидпорог перейдено в одном районе области, эпидемия на подходе в пяти районах области и Тернополе

В Тернополе объявили карантин
Фото: novorab.ru

В связи с повышением уровня заболеваемости ОРВИ городской голова Тернополя Сергей Надал подписал распоряжение с 18 января временно прекратить занятия в общеобразовательных и начальных школах, кружках, лицеях и внешкольных учреждениях города. Также будет ограничено проведение массовых мероприятий в городе.

Об этом сообщается на сайте Тернопольського городского совета.

Ректорам высших учебных заведений рекомендовано срочно организовать проведение профилактических прививок против гриппа групп риска. В городе будет обеспечено масковый режим в сфере обслуживания населения (торговля, общественный транспорт, аптечная сеть, вокзалы, почта, банки, кассы, учреждения культуры и т.д.). Перевозчики обязаны соблюдать график движения с целью недопущения скопления людей и их переохлаждения на остановках.

По данным обласной СЭС, за последнюю неделю интенсивный показатель на 10 тыс. населения составил 31,3 случая при эпидпороговом значении 33,3 случаи (94% от порогового показателя). Количество заболевших возросло по сравнению с предыдущей неделей на 68,3%, среди детей до 18 лет - в 1,5 раза, детей школьного возраста - в 1,6 раза. Эпидпорог перейдено в Тернопольском районе - на 31,5%, показатели заболеваемости наближаются к эпидпорогу в пяти районах области и Тернополе.

Гриппом А Н1N1 Калифорния (свиной грипп) в области заболели четыре человека. Это подтверждают результаты лабораторних исследований.

Напомним, в Украину вернулся пандемический вирус гриппа, который в 2009 году окрестили "свиным".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram