ГлавнаяОбществоВійна

Минобороны: пребывание боевиков в Коминтерново не нарушает Минские соглашения

Глава разведки заявил, что поселок используется "ДНР" исключительно для провокации.

Минобороны: пребывание боевиков в Коминтерново не нарушает Минские соглашения
Коминтерново

Министерство обороны считает, что пребывание боевиков в Коминтерново (Донецкая область) не нарушает Минские соглашения при условии, когда там нет тяжелого вооружения. Об этом на брифинге во вторник сообщил начальник управления Главного управления разведки Вадим Скибицкий.

Он напомнил, что согласно положениям Минских соглашений от 19 сентября 2014 года Коминтерново находит на территории, которая контролируется боевиками "ДНР". Кроме того, постановлением Верховной Рады от 17 марта 2015 года Коминтерново включили в отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДиЛО) с особым порядком местного самоуправления. "Учитывая расположение линии разграничения, пребывание российско-оккупационных войск в Коминтерново не имеет признаков нарушения Минских соглашений от 19 сентября", - заявил Скибицкий.

По его мнению, заход боевиков в населенный пункт именно 22 декабря был связан с тем, что в этот день проходили переговоры Трехсторонней контактной группы о полном прекращении огня с 23 числа. Таким образом они пытались спровоцировать Вооруженные силы Украины на открытие огня, что дало бы дополнительные аргументы российской стороне в Минске.

"Это [занятие боевиками Коминтерново] не является грубым нарушением Минских соглашений. Но ввод бронетехники, перемещение личного состава оккупационных войск именно после 22 декабря, когда были достигнуты договоренности о прекращении огня, являются грубым нарушением именно достигающихся договоренностей", - сказал Скибицкий.

Он подчеркнул, что населенный пункт не имеет стратегической ценности, сейчас там находится около 80-100 боевиков в гражданской одежде.

Напомним, 22 декабря боевики "ДНР" заняли поселок Коминтерново, расположенный в нейтральной зоне в 23 км от Мариуполя. Миссия ОБСЕ не смогла попасть в поселок, чтобы проверить эту информацию. 24 декабря сепаратисты покинули поселок и отвели оттуда всю технику, но позже опять вернулись.

В штабе АТО подчеркнули, что захват Коминтерново "с военной точки зрения не имеет ни стратегического, ни оперативного значения", и действия боевиков объясняют тем, что таким образом они пытаются спровоцировать ВСУ на применение тяжелой артиллерии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram