ГлавнаяОбществоЖиття

Суд отказался охранять адвоката российских ГРУ-шников

Защита заявила о давлении со стороны прокуратуры

Суд отказался охранять адвоката российских ГРУ-шников
Фото: Тарас Спивак

Голосеевский районный суд Киева сегодня продолжил рассмотрение дела против военнослужащих Вооруженных сил России Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

В начале заседания адвокат Ерофеева Оксана Соколовская обратилась в суд с просьбой принять меры по обеспечению ее безопасности.

По ее словам, прокуратура необоснованно давит на нее и инициирует привлечение к дисциплинарной ответственности. Также Соколовская обвинила прокуратуру во вмешательстве в адвокатскую деятельность.

Суд принял во внимание жалобу адвоката, но отказался принять меры для обеспечения безопасности Соколовской.

"В удовлетворении ходатайства отказать", - заявил председательствующий в коллегии судья Николай Дидык.

Суд решил, что проведение обысков у адвоката Соколовской ведется прокуратурой в рамках расследования другого уголовного производства и не имеет отношения к делу против российских военных. Таким образом, суд не усмотрел признаков незаконного вмешательства прокуроров в адвокатскую деятельность.

После оглашения решения суд перешел к допросу свидетеля, командира 92-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Виктора Николюка.

Напомним, Украина обвиняет российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова в военной деятельности, террористической деятельности, незаконном пересечении границы, разведке, диверсиях, а также в совершении теракта вследствие которого погиб сержант 92-й бригады ВСУ Вадим Пугачев.

Во время судебного заседания 10 ноября Александров и Ерофеев отказались признать свою вину.

Полный текст признания Ерофеева и Александрова доступен на сайте LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram