ГлавнаяОбществоВійна

Контактная группа договорилась о полном режиме тишины в зоне АТО с 23 декабря

Сегодняшнее заседание было последним в этом году

Контактная группа договорилась о полном режиме тишины в зоне АТО с 23 декабря
Фото: EPA/UPG

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о введении безоговорочного режима тишины в зоне антитеррористической операции с 00:00 23 декабря.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Сегодняшняя встреча была последней в этом году. Главным итогом работы Трехсторонней контактной группы в 2015 является прекращение масштабного кровопролития... Есть договоренности о полном и безоговорочном режиме тишины, начиная с 00.00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года. Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год", - написала Олифер.

Она также сообщила, что подгруппа по безопасности продолжает работу по разминированию - на нескольких участках подконтрольной Украине территорий этот процесс уже начался, однако не везде его можно продолжить из-за возобновления обстрелов.

"По проблеме освобождения пленных - к сожалению, пока нет продвижений. Вместе с тем, Украина по-прежнему верит в то, что хотя бы некоторые украинские граждане все-таки смогут вернутся к своим семьям из плена еще до конца этого года", - отметила Олифер, отметив при этом, что подгруппе удалось "сдвинуть с места" работу по поиску пропавших без вести.

"Международный Комитет Красного Креста будет привлечен к этой работе. Отдельной проблемой является отсутствие доступа международных гуманитарных организаций к украинским пленным. Также заключенные, которые отбывают наказание в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса и хотят отбывать наказание на подконтрольной Украине территории по-прежнему не могут этого сделать", - отметила она.

В экономической подгруппе,  продолжают искать механизм погашения долгов за воду на неподконтрольных Украине территориях. по словам Олифер, в настоящее время задолженности за потребление воды в отдельных районах Донецкой и Луганской областях составляет несколько сот миллионов гривен. После того, как этот механизм будет найден, начнутся работы по восстановлению водоснабжения в этих районах.

Политическая подгруппа сегодня не собиралась.

Вместе с тем, ситуация в зоне АТО остается напряженной. Боевики продолжают обстрелы и вооруженные провокации, а сегодня они заняли поселок Коминтерново, который расположен в "серой зоне" в24 км от Мариуполя.

Напомним, срок Минских соглашений истекает в 2015 году. О подготовке встречи лидеров стран "Нормандской четверки" для продления срока действия документа на 2016 год информации пока нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram