ГлавнаяОбществоПодії

"Харьковский партизан" добровольно сдался СБУ и показал тайник с оружием

Решается вопрос об освобождении его от уголовной ответственности

Участник террористической группировки "Харьковские партизаны" добровольно сдался сотрудникам Службы безопасности.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

30-летний харьковчанин рассказал, что летом прошлого года его завербовали в группировку обманом - пригласили на заработки в российский Белгород, отобрали документы и отправили в военный лагерь, заставив подписать подписку о сотрудничестве. В лагере российские военные обучали его и других диверсантов, как нужно стрелять и закладывать взрывчатку. Впоследствии террористов направили в Харьков для подрывов военкоматов, волонтерских пунктов, железнодорожных путей.

Мужчина добровольно отказался от сотрудничества с террористами и в конце декабря обратился в СБУ в Харьковской области. Также он сообщил правоохранителям местонахождение тайника с оружием и взрывчаткой.

Сотрудники спецслужбы изъяли из схрона гранатомет "РПГ-22", автомат Калашникова с патронами, магнитную мину СПМ, гранаты Ф-1 и более 1 кг тротила.

Фото: sbu.gov.ua

"Поскольку признаков других преступлений в действиях харьковчанина нет, на основании ч. 2 ст. 258-3 Уголовного кодекса, будет подано ходатайство в суд об освобождении его от уголовной ответственности", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее суд объявил приговор двум "титушкам" из харьковского бойцовского клуба "Оплот".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram