ГлавнаяОбществоЖиття

Суд присяжных допросил отца погибшего на Институтской активиста

Потерпевший отверг наличие оружия у его сына.

Святошинский районный суд Киева сегодня продолжил допрашивать пострадавших по делу расстрела активистов Майдана на Институтской. Обвиняемыми в нем, напомним, выступают бывшие сотрудники спецроты киевского “Беркута” Сергей Зинченко и Павел Аброськин.

Как сообщает корреспондент LB.ua, сегодня в зале суда заслушали Игоря Гурика, отца погибшего на Институтской майдановца Романа Гурика (20-летнего студента из Ивано-Франковска).

Гурик категорически опроверг возможность наличия у сына оружия, демонстрируя тем самым несостоятельность аргументов защиты "беркутовцев". Адвокаты, в частности, пытаются доказать,что активисты с оружием в руках наступали вверх по Институтской, тем самым вынудив правоохранителей отступать и отстреливаться.

После допроса потерпевшего (такой статус ранее получили родственники погибших - ред.) суд приступил к просмотру видео и фотографий, и, исходя из характера ранений сына, отверг версию о том, что в активистов могли стрелять не силовики из спецроты "желтых повязок", а из отеля “Украина”.

Прокурор и представитель пострадавшего, в свою очередь, напомнили адвокатам, что Зинченко и Аброськин - не единственные обвиняемые в этом деле и следствие уже установило, что они принадлежали к группе “желтых повязок”.

“Это значит, что нам не нужно доказывать вину Зинченко или Аброськина по конкретным людям, устанавливать, в кого они попали или нет. Они вместе со спецротой киевского “Беркута” расстреливали людей и понесут наказание наравне с другими членами этой преступной группы”, - ранее прокомментировала дело Евгения Закревская, адвокат семей Небесной сотни.

Напомним, ранее суд заслушал показания дочери еще одного погибшего на Институтской майдановца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram