ГлавнаяОбществоЖиття

Из ВСУ увольняют еще четверых генералов

В руководстве армии говорят, что достойных кандидатур на эти должности практически нет

Из ВСУ увольняют еще четверых генералов
Фото: Макс Требухов

Вместе с командующим Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Анатолием Пушняковым, который сегодня подал в отставку, из ВСУ уходят еще четыре генерала.

Об этом сообщает ЛІГА.net.

По данным издания, это первый заместитель командующей сухопутных войск ВСУ Сергей Бессараб, заместитель начальника ГШ ВСУ Владимир Хижый, командующий инженерных войск ВСУ Кравчук и начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ Иван Чубенко.

Источник издания в Генштабе отмечает, что количество уволенных генералов еще может увеличится.

"Да, это правда. Уходит не один, а несколько генералов... При этом, Хижый (замначальника ГШ,- ред.) по собственному желанию уходить отказался и по нему будет проведена необходимая аттестационная работа. Будет переаттестация, будет люстрация. Ну, не хочет добровольно - уйдет принудительно", - рассказали в Генштабе.

Причиной для отставки называют взрыв на складах боеприпасов в Сватово, который мог привести к масштабной катастрофе. При этом отмечается, что пожар в Сватово - не единственная причина, но это была "последняя капля".

"Все перечисленные генералы имеют отношение к инциденту. Обеспечение, работа с личным составом, инженерные работы - на всех уровнях в Сватово случился провал. И именно эти генералы ответственны за случившееся... Если бы ситуация пошла дальше, если бы не было оперативных действий по тушению и вывозу боеприпасов, могла случится настоящая трагедия. Там были "Смерчи", причем заряженные. Если бы не удалось вовремя решить инцидент - под удар мог попасть даже Харьков", - рассказал собеседник.

Формально уволенным генералам дают возможность спокойно уйти на пенсию без скандала. При этом их увольнение никак не связано с люстрацией.

В руководстве армии говорят, что достойных кандидатур на эти должности практически нет. Как стало известно ЛІГА.net, на должность командующего Сухопутными войсками уже была предложена кандидатура командующего Высокомобильными десантными войсками Михаила Забродского. Однако он отказался от предложения, сославшись на недостаточность опыта.

Рассматриваются также и другие кандидатуры. Однако пока Президент до конца не уверен, кто сможет вывести Сухопутные войска на другой, качественный уровень.

"Предложенные главе государства претенденты часто уже имеют негативный образ в обществе и вряд ли смогут кардинально изменить положение вещей в Сухопутных войсках", - отмечается в сообщении.

Напомним, пожар на складах с вооружением неподалеку от Сватово произошел вечером 29 октября на площади около 300х300 м. На складах хранилось почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов. В результате чрезвычайного события погибли четыре человека: трое военнослужащих и местная жительница. Также несколько человек получили ранения. Пожар был ликвидирован через сутки. Однако затем периодически возникали очаги возгорания и взрывы.

В Генпрокуратуре официальной причиной происшествия назвали халатность должностных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram