ГлавнаяОбществоЖиття

В Госкомтелерадио сообщили о прекращении деятельности НТКУ с 1 февраля

Полноценный запуск общественной телерадиокомпании ожидается во втором квартале следующего года

В Госкомтелерадио сообщили о прекращении деятельности НТКУ с 1 февраля
Олег Наливайко

Фактическое прекращение деятельности Национальной телекомпании Украины (НТКУ) и ее окончательное превращение в общественную телерадиокомпанию ожидается с 1 февраля 2016 года.

Об этом заявил председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Олег Наливайко на брифинге 22 декабря, информирует пресс-служба Гостелерадио.

По словам Наливайко, полноценный запуск Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) ожидается во втором квартале 2016 года. На данный момент уже все государственные региональные телерадиокомпании вошли в состав НТКУ в качестве филиалов.

При этом нерешенным остается вопрос с "Укртелефильмом", руководство которого, заявляет руководитель Гостелерадио, препятствует реорганизации. По мнению Наливайко, причиной такого поведения является наличие на территории студии многоэтажного дома с "нераспределенными квартирами", который руководство "Укртелефильма" "почему-то считает не государственной, а своей личной собственностью". "Мы обратились с этим вопросом в МВД, уже открыто два уголовных дела", - подчеркнул чиновник.

В первом квартале финансирование всех планирующих войти в НОТУ юрлиц будет происходить в рамках старого законодательства и, согласно бюджету, всего на 2016 год предусмотрена сумма в размере 647 млн гривен, сообщил Наливайко.

"Финансирование по-новому (а это не менее 0,2% расходов общего фонда госбюджета за прошлый год) начнется в апреле. По закону это 1 млрд 100 млн гривен (на этот год)", - заметил руководитель Гостелерадио. Контроль над распределением бюджета общественного вещателя будет иметь наблюдательный совет, состоящий из 17 человек, тогда как распределением средств будет заниматься правление НОТУ. Кроме того, редакционный совет общественного вещателя будет сформирован на паритетных началах из представителей наблюдательного совета и трудового коллектива.

Напомним, в начале августа Кабмин принял постановление о порядке преобразования Национальной телекомпании Украины в Национальную общественную телерадиокомпанию Украины.

Закон об общественном телевидении и радиовещании Украины Президент Петр Порошенко подписал 7 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram