ГлавнаяОбществоЖиття

На месте озера на Позняках в Киеве хотят построить “гидротехническую станцию с кафе”

Местные жители протестуют.

Киевляне вышли на акцию протеста против незаконной засыпки озера Серебряный Кол между Позняками и Осокорками.

Как рассказали LB.ua местные жители, по ночам к озеру между Позняками и Осокорками начали свозить песок, а днём - засыпать озеро. Засыпка озера может повредить жилые дома вокруг.

“Этот район целиком насыпной, и озеро, как и другие в этом районе, является частью системы водопонижения. То есть, если его засыпать, вода должна будет куда-то перетечь, уровень поднимется, и это может возыметь существенные последствия, вплоть до подмывания жилых домов”, - рассказывает активист Олесь Олийнык.

Судя по документам, которые предоставили LB.ua активисты, застройщик утвердил проект ресторана как “гидротехническую станцию с кафе”, поскольку в прибережной зоне по закону можно строить лишь гидротехнические, навигационные, гидрометрические и линейные здания.

На акцию пришло около 100 человек, горели шины. Представители застройщика на митинге не появились.

Участком, согласно кадастровой карте, владеет фирма “ПАНТЕРА ЛТД”, она же фигурирует в декларации о начале строительных работ. В то же время, разрешительные документы от департамента градостроительства КГГА получены в 2015-м году на имя другой фирмы - ДП “Енеїда” (на неё также оформлен ресторан “Козацька втіха” на Крещатике). “Енеїда”, судя по документам, владела этим участком в 2012-м году, тогда как сейчас им владеет уже упомянутая “ПАНТЕРА ЛТД”, и разрешительная документация должна была бы оформляться на неё.

Местные активисты считают, что песок насыпает фактический владелец земли, который прикрывается подставными фирмами.

“Эту землю Леонид Черновецкий незаконно продал турецкой компании, которая ранее строила “мост Кирпы” (так называют Дарницкий мост в Киеве - ред.). Дело в том, что она находится в 50-метровой охранной зоне вокруг озера, и, согласно Водному кодексу, не может быть продана в принципе”, - продолжает Олесь.

Депутаты Киевсовета от Дарницкого района намерены обратиться в Государственную экологическую инспекцию Украины, чтобы доказать незаконность продажи участка.

“После этого, исходя из результатов инспекции, государственная служба может в суде оспорить решение Киевсовета о продаже и вернуть землю городу”, - рассказывает Владимир Бохняк, депутат Киевсовета Дарницкого района.

Напомним, ранее на Позняках пытались засыпать озеро между Здолбуновской и проспектом Григоренко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram