ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нацсовет аннулировал лицензию украиноязычной версии Euronews

Сотрудничество с телеканалом оказалось для НТКУ слишком дорогим проектом.

Нацсовет аннулировал лицензию украиноязычной версии Euronews

Национальный совет по телевидению и радиовещанию аннулировал лицензию Национальной телекомпании Украины (НТКУ) для украиноязычной версии международного канала Euronews.

Такое решение регулятор принял на сегодняшнем заседании, передает "Интерфакс-Украина".

Замглавы НТКУ Александр Харебин отметил, что соответствующее решение компании мотивировано "катастрофически завышенной" стоимостью прав на создание контента для европейского вещателя, а также значительной задолженностью перед Euronews и невозможностью влиять на контент украинской версии канала.

"Задолженность на текущий момент составляет порядка 11 млн евро. В то время как правительство выделило бюджет НТКУ на текущий год в размере эквивалентном 600 тыс. евро", - пояснил Харебин.

Он также добавил, что в настоящее время НТКУ ведет с Euronews переговоры относительно долговых обязательств.

Напомним, Госкомтелерадио инициировало прекращение работы украиноязычной версии Euronews в январе этого года. Соответствующий проект распоряжения правительства был обнародован на сайте комитета 25 декабря 2014 года. Кроме того, НТКУ обязана будет прекратить производство украиноязычного контента и продать 2,950 тыс. именных акций "В" акционерного общества с ограниченной ответственностью Euronews, которые принадлежат НТКУ.

Договор между украинской телекомпанией и международным телеканалом был заключен в октябре 2010 года.

В сентябре 2014 года НТКУ заявляла о наличии задолженности перед Euronews в размере 176 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram