ГлавнаяОбществоВійна

"ДНР" и "ЛНР" пообещали доступ Красного Креста к пленным украинцам, - Геращенко

Согласно уточненной информации, в плену у боевиков находится 140 украинцев

"ДНР" и "ЛНР" пообещали доступ Красного Креста к пленным украинцам, - Геращенко
Ирина Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko

На последней в 2015 году встрече Трехсторонней контактной группы в Минске представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" пообещали обеспечить доступ Красного Креста к пленным украинцам.

Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Представители ОРДО и ОРЛО пообещали решить вопрос доступа МККК к незаконно удерживаемых. Мы давно добиваемся такого доступа, чтобы исключить негуманное обращение с пленными, - написала Геращенко. - Также мы представили полную информацию о работе по всем нашим попыткам освобождения всех пленных (согласно уточненой информации от СБУ, в этом списке 140 украинцев), среди которых много с тяжелыми ранениями и болезнями".

По словам уполномоченного Президента Украины, после передачи списка пропавших без вести МККК началась проверка информации об этих людях. С 762 человек, согласно полученной сегодня от ОРДО и ОРЛО информации, установлена судьба 63 из них. "Некоторые детали требуют проверки, но важно, что процесс пошел", - отмечает Геращенко. Судьба 699 устанавливается.

На каждой минской встрече поднимаются и вопросы освобождения пленных, содержащихся в РФ, заявила уполномоченный Президента Украины. Минские соглашения будут выполнены только тогда, когда Надежда Савченко, Олег Сенцов и удерживаемые в РФ граждане Украины будут на свободе, подчеркнула Геращенко.

Напомним, по итогам заседания Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - ОБСЕ - Россия) в Минске, с 00:00 23 декабря в зоне антитеррористической операции вводится безоговорочный режим тишины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram