ГлавнаяОбществоПодії

СБУ заявила о систематическом взяточничестве в Госэкспортконтроле

Суммы взяток в ведомстве достигали 3 млн долларов.

СБУ заявила о систематическом взяточничестве в Госэкспортконтроле
Фото: mvs.gov.ua

Служба безопасности Украины заявила, что вчерашнее задержание одного из руководителей Государственной службы экспортного контроля является лишь одним эпизодом по делу о систематическом взяточничестве в этом ведомстве.

Об этом на специальном брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.

"В рамках этого расследования был задокументирован не один эпизод требования и передачи наличных средств должностным лицам Государственной службы экспортного контроля. По отдельным эпизодам сумма взятки достигали до 3 млн долларов США. Во время обысков вчера один из руководителей Госэкспортконтроля спустил на оперативно-следственную группу собак, но это не помешало завершить следственные действия. Были выявлены наличные средства - до 90 тысяч долларов США. У другого руководителя Государственной службы экспортного контроля также были найдены средства, в том числе часть купюр совпала с номерами, которые раньше передавались должностным лицам как взятки в рамках уголовного дела, которое проводится СБУ", - сказал он.

Ткачук призвал предпринимателей дать показания против должностных лиц Службы по данному делу.

Напомним, что вчерашний задержанный чиновник - это заместитель директора департамента государственной экспертизы – начальник отдела государственной экспертизы международных передач аппаратуры управления, электрооборудования и товаров двойного использования Сергей Николаевич Головатый. Об этом сообщил источник "Интерфакса-Украина". Подтверждать эту информацию в СБУ октазываются, ссылаясь на то, что следствие продолжается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram