ГлавнаяОбществоОсвіта

У комитета Рады прошел пикет за очистку студенческих профсоюзов от людей со стороны

Профком НПУ им. Драгоманова 27 лет возглавляет один и тот же человек.

Несколько десятков студентов киевских вузов, активистов антикоррупционной инициативы "Чистые вузы" в среду провели пикет у комитета социальной политики Верховной Рады. Они требуют от парламентариев принять законопроект №3474, который запрещает входить в студенческие профсоюзы лицам, которые не являются студентами.

Об этом сообщил корреспондент LB.ua.

"В педагогическом вузе Драгоманова профсоюз бессменно на протяжении 27 лет уже возглавляет работник ВУЗа [Станислав Цыбин]. И такая ситуация во многих вузах", - пояснил недовольство студентов координатор акции Илья Кротенко.

Также законопроект предусматривает, что члены профкомов имеют право находиться на своих должностях не более двух лет подряд и что профсоюзы должны публиковать финансовую отчетность.

Комитет соцполитики является профильным по данному законопроекту, поэтому от его решения во многом зависит, когда документ попадет в зал на голосование.

На сайте Профсоюза работников образования и науки Украины отмечается, что законопроект 3474 вносит изменения в статью 7 (членство в профсоюзах) и статью 36 (обязанности профсоюзов по защите прав и интересов своих членов), что, по мнению профсоюзных деятелей, является вмешательство в самоуправляемую деятельность студенческих профсоюзных организаций. По мнению профсоюза, предложенные нормы являются необоснованными и не улучшающими деятельность студенческих профсоюзных организаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram