ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав нашел нарушения в работе ректора медуниверситета им.Богомольца Амосовой (обновлено)

Комиссия рекомендует уволить ректора, если она не устранит нарушения.

Минздрав нашел нарушения в работе ректора медуниверситета им.Богомольца Амосовой (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Комиссия Минздрава обнародова результаты проверки в Национальном медицинском университете им. Богомольца.

В результате проверки выявлено множество нарушений в организации деятельности университета - в том числе и весьма серьезные. К примеру, завышение стоимости проведения ремонта асфальтного покрытия на территории университета на сумму 306,74 тыс.грн. 

Как следует из Акта проведения комплексной проверки, обнародованном на сайте Минздрава, комиссия предлагает разорвать контракт с ректором Екатериной Амосовой в случае, если нарушения в деятельности университета не будут исправлены. 

"Министерству здравоохранения, учитывая результаты комплексной проверки, рассмотреть вопрос о расторжении контракта заключенного Министерством здравоохранения с Амосовой ...в случае не обеспечения устранения выявленных нарушений, недостатков и рисков в деятельности Национального медицинского университета имени А. Богомольца", - говорится в документе.

Кроме того, как следует из результатов проверки, общественный совет при университете возглавляет заведующий кафедры хирургии №4 Владимир Мишалов, который является мужем ректора, что противоречит закону "О противодействии коррупции". 

Также в акте предлагается принять управленческое решение относительно дальнейшего пребывания в должности первого проректора по научно-педагогической работе Ярослава Цехмистера и проректора по научно-педагогической работе и перспективного развития, доктора сельскохозяйственных наук Александра Никитюка.

Также акт предлагает обеспечить возвращение в государственный бюджет безосновательно выплаченных проректору Никитюку денег за почетное звание, ученое звание и за научную степень в размере 32 717,68 гривен.

Напомним, Екатерина Амосова возглавила Национальный медицинский университет им. Богомольца на волне студенческих протестов против предыдущего ректора - уличенного в коррупции Виктора Москаленко. В конце февраля 2014 года Амосову назначили и.о. ректора, а 14 июня она была избрана на эту должность коллективом университета.

5 октября 2015 года мнистр здравоохранения Александр Квиташвили поручил провести комплексную проверку университета. На время проверки Амосова была отстранена от работы, а и.о. ректора был назначен заведующий кафедрой нейрохирургии Виталий Цимбалюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram