ГлавнаяОбществоЖиття

В херсонской полиции отказываются сообщать, был ли на Майдане экс-беркутовец, руководивший штурмом Чаплынки

Саламаху назначили командиром батальона полиции особого назначения 7 ноября.

LB.ua получил ответ на информационный запрос от Главного управления национальной полиции в Херсонской области, в котором мы пытались выяснить, был ли на Майдане бывший командир херсонского "Беркута" Николай Саламаха. Напомним, 21 ноября Саламаха руководил штурмом Чаплынки вместе с Ильей Кивой.

В ответе на запрос и.о. начальника Мериков сообщает, что эта информация является служебной. Также херсонский главк не в силах оценить, Саламаха ли изображен на фотографиях с Майдана. 

Как выяснилось, Николай Саламаха был назначен командиром батальона полиции особого назначения 7 ноября 2015 года - за две недели до штурма Чаплынки - и прошел проверку, предусмотренную законом "Про очищение власти".

Напомним, фотокорреспонденты опознали в Николае Саламахе бойца спецподразделения "Беркут", который бросал гранаты в активистов Майдана на улице Грушевского 21.01.2014. 

Фото: коллаж LB.ua: фото Макса Требухова и стоп-кадр видео ATR

Аналогичная ситуация сложилась в Киеве - экс-беркутовец Евгений Антонов, который разгонял Майдан 30 ноября и является фигурантом уголовного производства, служит командиром роты спецназначения МВД

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram