ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске переименовали более 300 улиц

Новые названия получили почти все "коммунистические" топонимы

В Днепропетровске переименовали более 300 улиц
Фото: LB.ua

В Днепропетровске согласно распоряжению и.о. городского головы Галины Булавки были переименованы 316 улиц, которые носили "коммунистические" названия.

Об этом сообщает сайт города.

Решение о переименовании вступает в силу с момента публикации на сайте горсовета, то есть с 26 ноября.

На карте Днепропетровска появится множество новых названий. Например, площадь Островского превратится в Старомостовую, улица Миронова - в Европейскую. Жителям Днепропетровска также придется узнать, кто такие Катерина Мессарош (так переименовали улицу Пелина), Александра Рындовская (переименовали улицу Перекопской победы) и прочие деятели. Есть в решении и спорные названия - так как многие жители высказались против переименования города в Сичеслав, Сичеславской решили назвать Набережную Ленина.

При этом, три центральные улицы горсовет решил не переименовывать - в списке нет проспекта Карла Маркса, проспекта Кирова и улицы Ленина.

"Видимо, решила ( Галина Булавка, - ред) оставить хоть что-то в наследство новому мэру, который обещал не оставаться в стороне от переименований. Новому мэру предстоит и предложить Верховной Раде варианты нового названия для Днепропетровска", - отмечает издание.

Напомним, с 21 ноября в Украине начался второй этап действия закона о декоммунизации, когда парламент получает право самостоятельно переименовывать города и улицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram