ГлавнаяПолитика

Рада получила право самостоятельно переименовывать города и улицы

С 21 ноября начинается второй этап действия закона о декоммунизации

Рада получила право самостоятельно переименовывать города и улицы
Фото: Макс Требухов

С 21 ноября в Украине начался второй этап действия закона о декоммунизации, когда парламент получает право самостоятельно переименовывать города и улицы.

Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий, передает "Интерфакс-Украина".

"После 21 ноября, в соответствии с законом, Верховная Рада имеет право самостоятельно определять и принимать решения о переименовании того или иного города, той или иной улицы, по представлениям Украинского института национальной памяти, по представлениям экспертного сообщества. И я могу вас заверить, что Рада в полной мере воспользуется своим правом по данному закону и предусмотренными законом полномочиями. Пусть никто не думает, что сможет остановить процесс декоммунизации Украины", - сказал Парубий.

Он напомнил, что до 21 ноября всем местным советам и громадам давалась возможность самостоятельно принимать решения и предлагать то или иное название для своего населенного пункта, улицы.

"И мы получили в парламенте целый ряд таких представлений. Очень характерно, что многие из них поступили сразу после местных выборов - буквально первыми решениями, которые принимали новоизбранные местные советы в Донецкой и Луганской областях, были решении о переименовании своих городов, улиц", - отметил зампредседателя парламента.

Парубий также заверил, что до 21 февраля парламент будет "шаг за шагом уничтожать и отсекать тоталитарное прошлое". По его словам, эта дата является символичной в Украине, поскольку именно 21 февраля в 2014 году бывший президент Виктор Янукович сбежал из Украины.

"На втором этапе декоммунизации мы переходим от этапа коллективной безответственности к этапу индивидуальной ответственности. Если городские головы не реализуют этот второй этап декоммунизации, тогда, очевидно, каждый гражданин Украины может подать на конкретного городского голову в суд за саботаж выполнения этого закона, и этим законом предусмотрена ответственность, включая уголовную", - подчеркнул глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Напомним, Киевская область оказалась лидером по числу "советских" названий улиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram