ГлавнаяОбществоПодії

Россия преждевременно заявила о первых поставках электроэнергии по кабелю Кубань-Керчь (обновлено)

Российский министр перепутал энергомост с Симферопольской ТЭЦ.

Россия преждевременно заявила о первых поставках электроэнергии по кабелю Кубань-Керчь (обновлено)
Фото: kerch.fm

Первый вице-премьер правительства РФ Михаил Шеремет заявил, что сегодня ночью в Керчь были пущены первые 22 МВт электроэнергии по кабелю с Кубани.

"Еще об этом никто не знает. По энергомосту Кубань-Керчь уже поступили первые 22 мегаватта. Успешно прошло испытание ночью. И первые мегаватты пошли на Керчь. Это наш самый отдаленный регион. Его сложнее всего было запитывать. Я думаю, что в ближайшее время с Керчью у нас станет немножко легче. Соответственно, мы будем только наращивать мегаватты. Сегодня мы уже не в отрыве, мы уже получаем первые мегаватты с материка", - сказал он на заседании межведомственной комиссии по контролю за общественной безопасностью, пишет ТАСС.

В свою очередь агентство РИА Новости со слов главы оккупационной администрации города Керчи сообщило, что в нем "все остается по прежнему".

"Объемы генерации понемногу увеличиваем, спасибо материку – ночью пришло по линии МЧС пять "стодвадцаток". Сейчас мы их подключаем для окраин города, чтобы запитать их, поскольку уже пять суток там нет света. Генераторы, которые демонтированы в портах Крыма, и установлены в спальных районах, дали возможность людям хоть немного подпитаться электроэнергией. Но это локальное подключение спального микрорайона", - сказал он в эфире радио "Россия сегодня".

Обновление. Позже Минэнерго РФ опровергло информацию о подаче первых 22 МВт электроэнергии по энергомосту из Кубани в Крым. По информации министерства, в пятницу было подано напряжение на Керчь за счет ввода из ремонта блока Симферопольской ТЭЦ мощностью 50 МВт. Город был запитан с использованием существующих распределительных сетей Крымского полуострова.

Напомним, что с воскресенья, 22 ноября, Крым остался без электроэнергии с материка из-за подрыва высоковольтных линий в Херсонской области. Утром 24 ноября ремонтные бригады приступили к замене разрушенной опоры линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ Каховка – Титан, по которой электроэнергия может подаваться в Крым и два района Херсонской области. Однако утром 26 ноября работы были прекращены по требованию активистов энергетической блокады Крыма.

Один из активистов и лидеров акции Ленур Ислямов прокомментировал такой запрет тем, что активисты выставили требования к оккупационной власти относительно освобождения политзаключенных, и пока не будут выполнены эти условия, электроснабжение Крыма восстанавливаться не будет.

ЛЭП Каховка-Титан может покрыть 40% потребностей Крыма в электроэнергии. К ремонту опор остальных трех ЛЭП в Крым участники блокады полуострова бригады "Укрэнерго" не допускают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram