ГлавнаяОбществоЖиття

В Ровенской области изъяли янтаря на 20 млн гривен

Задержаны члены ОПГ из Донецкой области и одной из стран Восточной Азии

Сотрудники Службы безопасности пресекли деятельность организованной группировки, которая незаконно покупала янтарь на территории Ровенской и Хмельницкой областей.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Неподалеку от города Ровно правоохранители остановили микроавтобус на трассе Киев-Чоп. В автомобиле было обнаружено более 100 кг янтаря-сырца и почти 22 кг готовых изделий из "солнечного камня".

Фото: sbu.gov.ua

Установлено, что лица, которые перевозили и сопровождали груз, входят в организованной группировки из числа жителей Донецкой области и одной из стран Восточной Азии. Кроме скупки, злоумышленники также наладили подпольную обработку янтаря для продажи его за границу.

Фото: sbu.gov.ua

Оперативники обнаружили нелегальный цех в Шепетовкев Хмельницкой области, расположенный на территории складских помещений. Во время обысков было обнаружено 43 станка для обработки янтаря и более 145 кг сырца и готовых изделий.

"Всего в ходе операции была изъята рекордную партию "солнечного камня" весом почти 270 кг, которая по ценам "черного рынка" составляет примерно 20 млн гривен", - отмечается в сообщении.

Открыт уголовное производство по ст. 198 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее таможня предотвратила вывоз из страны янтаря на 9 миллионов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram