ГлавнаяПолитика

Одесса провела декоммунизацию

Город избавился от советских названий улиц.

Одесса провела декоммунизацию
Фото: fortuna-travel.com

Одесский городской совет в рамках декоммунизации переименовал ряд улиц и переулков.

За соответствующий проект решения проголосовали в четверг 46 из 64 депутатов.

Улицу Пионерская переименовали в Академическую, улицу Октябрьской революции - в улицу Ефима Геллера (в честь одесского шахматиста и гроссмейстера Ефима Петровича Геллера).

Улица Коминтерна в Малиновском районе стала улицей Петра Лещенко - эстрадного певца, жизнь и творческий путь которого были связаны с Одессой. Улица Петровского в том же районе переименована в честь Ефима Фесенко - известного одесского издателя, а улицу Колхозную в Киевском районе назвали именем ученого и изобретателя Иосифа Тимченко.

Улица Щорса в Малиновском районе стала улицей Святослава Рихтера, улица Затонcкого в Суворовском районе - улицей Давида Ойстраха в честь выдающегося скрипача, альтиста, дирижера и педагога. Переулок Щорса в Суворовском районе назвали в честь Людмилы Гинзбург - музыкального педагога, профессора кафедры Одесской государственной национальной музыкальной академии имени Неждановой.

Переулок 1-й Колхозный стал переулком Сергея Уточкина в честь выдающегося спортсмена и авиатора, а 2-й Колхозный - переулком кинорежиссера Сергея Эйзенштейна. Переулок 1-й Стахановский в Суворовском назвали именем украинского композитора и педагога Даниила Крыжановского. Переулок 2-й Стахановский переименован в честь ученого и писателя Аполлона Скальковского, а 3-й Стахановский - дипломата и писателя Александра Стурдзы.

Ленинградское шоссе в Малиновском районе стало Киевским, а парк Ленинского комсомола - Савицким (в честь Григория Савицкого - одесского предпринимателя и инженера-технолога, который подарил городу этот участок земли). Кроме того, переулок Колхозный в Приморском районе переименован в переулок Резницкий (историческое название).

Напомним, большинству улиц в центральной части Одессы их исторические названия (Ришельевская, Екатерининская, Греческая, Троицкая, Старопортофранковская, Пантелеймоновская и многие другие) были возвращены в 1990-е годы, в бытность мэром города Эдуарда Гурвица.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram